Добрыня, но не Никитич — новый русский богатырь

Рассмотрим поближе это уникальное оружие.

Почему в Америке разрешен короткоствол, а в России нет — вопрос, скорее, риторический. Но в прикладной плоскости он звучит по-другому: «как защитить себя и близких не нарушив закон, но дав эффективный отпор нарушителю». Способов всего два: электрошокеры, а также газовое оружие. При чем первые требуют вступить с преступником в телесный контакт, не гарантируя, что пока вы собираетесь ткнуть его разрядником, он не ткнет вас чем похуже. Остается только газ. Здесь выходит на сцену наш герой: пистолет Добрыня, обзор на который однозначно показывает, что защититься с ним можно. При чем не от одного, а даже от 5 нападающих, в любых обстоятельствах и погодных условиях.

Технические данные
  • БАМ 18*51, есть переходник для 13*50;
  • Струя поражает до 5 метров;
  • Газ распыляется на площади не менее 176 см², пятно Ø от 15 см;
  • 5 выстрелов без перезарядки;
  • Прочный и легкий.
Возможности устройства

Делая обзор тульского аэрозольного пистолета, от компании А+А «Добрыня», нельзя не отметить, его небольшие размеры, а также малый вес, несмотря на которые пистолет остается одним из лучших среди подобных изделий.

Два калибра, применяемые в оружии, открывают доступ к широкому спектру боеприпасов от разных производителей, комбинируя разное содержимое БАМов (баллонов аэрозольных малогабаритных) можно гарантированно поразить любые цели. Например, на собак не действует слезоточивый газ, но перец их нейтрализует. Выпускаются:

* перечные;

* слезоточивые;

* световые и шумовые;

* с конфетти;

* с несмываемой краской.

5 выстрелов будет достаточно для защиты от стаи собак или банды хулиганов, перезарядка производится автоматически, отработанный патрон отстреливается в сторону. Прицельные приспособления направят газ точно по адресу.

Важно: после активации патрона необходимо удерживать курок нажатым до полного выхода струи, если его отпустить боеприпас отстрелит в сторону, при этом выход газа не прекратится так, что вы можете сами попасть под его действие.

При нажатии на курок срабатывает механический ударник, активирующий пиропатрон, затем выстреливается газовое содержимое баллона. Именно поэтому спуск у пистолета для самообороны «Добрыня» немного тугой, но из видео обзоров становится ясно, что это скорее плюс: он играет роль предохранителя.

Совет: потренируйтесь с оружием в свободное время, это поможет не растеряться в критической ситуации и точно знать, куда, а также как полетит газ при стрельбе.

Главное заключение обзора на пистолет для самообороны «Добрыня»: это эффективное, простое в применении оружие, справиться с которым может даже женщина или подросток. Но основное достоинство в другом: за счет струйного формата подачи газа возможны стрельба в помещении, в дождь, против ветра. Так как струя летит точно в цель, не задевая никого вокруг, в отличие от облаков из баллончика.

Когда можно применять
Возможно, в запрете на короткоствол есть смысл. Газовое оружие обороны, такое, как пистолет «Добрыня», обзор которого мы совершаем, действительно быстро, результативно нейтрализует нападающего, причем не имеет никакого значения, насколько он адекватен в момент атаки: перец оказывает биологическое действие на слизистые глаз, рта, а также носа, а не на ум, честь или совесть. Применять его можно смело — травм или непоправимого ущерба преступник не получит, это гуманное, действенное средство защиты себя, а также близких, использование которого не выходит за рамки разрешенной обороны и полностью законно. Применять его может даже ребенок старше 14 лет.
Комплектность
Две сменных обоймы
Адаптеры
Паспорт изделия
Само устройство «Добрыня»
Гарантия изготовителя распространяется на все части оружия и составляет 1 год.

Сравнивая «Добрыню» с другими газовыми пистолетами, можно смело говорить о том, что сравниться с ним может разве что «Премьер», но последний намного больше, что скорее минус, чем плюс. Самураи говорили: «Если даже ты используешь меч однажды, носить его нужно всю жизнь». Хоть мы не в средневековой Японии опасностей хватает, они по-прежнему ждут в темных переулках, на пустырях, во дворах города. Новый богатырь от А+А поможет дать отпор злу и спасти свою жизнь. Даже если использовать его придется однажды, носить такое оружие стоит всегда.

Дмитрий
Великолепная штука для отпугивания алкашей или бомжей. Еще ни разу не использовал по назначению, но в качестве пугача отлично выступает. Очень похож на боевой ствол, что добавляет очков. Жалко только прицепить фонарь некуда, так бы и освещать дороги помогал. Но минус не существенный, скорее небольшой недостаток.
Иван
Я люблю много гулять пешком. И кого только не встречал в таких прогулках. Бывало, приходилось убегать, случалось догоняли. Раньше ходил с баллончиком, но он неудобный, все время норовит нажаться, один раз выскочил у меня из руки. С Добрыней все совсем не так. Это реально стоящая вещь.
Марина
Пистолет решила купить в качестве разнообразия на пробу. Оказалась дельной вещью, особенно когда стрелять особо не нужно, а просто припугнуть и поставить на место местных хулиганов. использовала два раза – один раз пытались отнять сумочку, потом просто пьяные подростки пристали около дома, пришлось в одного стрельнуть. Я результатом довольна, с таким охранником не страшно и вечерком прогуливаться.